Про вариегатные растения из соседнего магазина, которые на самом деле, невариегатные, и как их отличить от настоящих вариегатных?

Про вариегатные растения из соседнего магазина, которые на самом деле, невариегатные, и как их отличить от настоящих вариегатных?

И опять про вариегатные растения.

zamioculcas Lucky White - вероятно, результат воздействия по имитации вариегатности, со временем теряет вариегатность

В 1987 году  Тагучи Масаясу подал документы на регистрацию патента метода получения вариегатных растений, в качестве индуктора был заявлен, например, бор и другие химические ингибиторы хлорофилла.

Суть метода - растения обрабатывают в процессе их роста ингибиторами, прямо или косвенно разрушающими или блокирующими хлорофилл в организме растения за счет чрезмерного присутствия бора, блокирования поступления магния, железа и марганца, разрушения белков и аминокислот, аномального роста клеток, препятствия образованию каротиноидов, ингибирования системы переноса электронов или прямого ингибирования биосинтеза самого хлорофилла.

Тагучи Масаясу решил, что с помощью этого метода можно получить за короткий срок массовым производством промышленное количество растений, имеющих востребованный декоративный признак - вариегатность.

При этом, Тагучи Масаясу не заявляет, что полученнные этим методом растения будут иметь наследственную вариегатность, которая будет иметь стойкий эффект в течении жизни данного конкретного растительного организма, вариегатность не будет передаваться при вегетативном размножении дочерними розетками и стеблевыми черенками.

sansevieria Star Canary, - вероятно, результат воздействия по имитации вариегатности, со временем теряет вариегатность

Растения после продажи через непродолжительный период времени восстановятся до здоровой зеленой формы, а значит, будут устойчивы к повреждающим факторам окружающей среды, включая такие параметры как морозостойкость, устойчивость к вредителям, скорость роста и коэффициент размножения.

Правда, они потеряют свой декоративный эффект в виде вариегатности, но растения-то уже будут проданы, производитель получит выгоду, а покупатель, собственно, не будет расстроен - он же получит в итоге здоровое жизнеспособное растение. Правда, зеленое. Но с юридической точки зрения, для производителя это не влечет никакой ответственности.

В общем и целом, промышленному производителю и предъявить нечего, его продукция рассчитана на масс-сектор, и использование методики г-на Тагучи Масаясу ничем не отличается от другим методов предпродажной подготовки растений, таких, например, как окраска фаленопсисов во все цвета радуги, нанесение краски на суккуленты и надписей "Love" на сердечки-листики хойи керри, композиций в аквариумах из суккулентов, обработка ретардантами и стимуляторами цветения миниатюрных роз.

haworthia limifolia variegated, - вероятно, результат воздействия по имитации вариегатности, со временем теряет вариегатность

Все эти приемы активно используются производителями, потому что весьма востребованы в масс-секторе. Если бы крашенные золотой и серебряной краской несчастные эчверии и кактусы не покупали, их бы не производили. Так что не стоит обвинять производителя и продавца  в мошенничестве и введении в заблуждение - он вообще позиционирует горшечные растения как интерьерную декорацию, не рассчитанную на долгое выращивание в комнатных условиях.

Массовый потребитель горшечной продукции вообще не обязан ничего знать об уходе за купленным растением, он его купил, поставил на подоконник и растение пару-тройку месяцев действительно украшает собой интерьер, потом оно может благополучно отправиться в мир иной, а покупатель - в магазин за новым украшением интерьера.

Здорово, правда?:)

Не сомневаюсь, что и у вас были встречи с такими "а-ля вариегатное" растениями, патент со схемами применения определенных химических веществ для подавления выработки хлорофилла - в открытом доступе.

Окрашенные краской кактусы

Хотя, конечно, для меня, как человека, увлеченного именно вариегатными и монстрозными формами растений, явилось откровением, что промышленные гиганты, снабжающие своей продукцией огромные сетевые магазины по всему миру, пользуются этим приемом.

Здравствуй, новый волшебный мир вариегатных растений из соседнего магазина - яркий пример sansevieria Star Canary, в которую, как я понимаю, уже сыграли все любители сансевиерий.

Собственно, у цветоводов и любителей вариегатных форм растений в связи с этим возникает вопрос - а можно ли отличить визуально при покупке растения, что перед вами - растение со стойким дефектом хлоропластов (наследственная вариегатность) или коммерческое чудо, созданное по патенту г-на Тагучи Масаясу, которое потеряет через некоторое время вариегатность безвозвратно?

agave isthmensis Kabutogani marginata (вариегатная агава с типом вариегатности - окаймленная

Каким методом получено растение, не нахимичили ли, кому верить, куда бежать, как сохранить деньги?

Ну, для начала, хочу сказать, что для нас с вами совершенно не имеет значения, что именно явилось причиной появления вариегатности у растения, для нас важно, чтобы это была наследственная устойчивая вариегатность, которая передается следующим поколениям.

Если вариегатность наследственная и стойкая, передаётся при вегетативном размножении дочерними розетками или стеблевыми черенками - какая разница, в общем-то, как ее получили, каков был механизм запуска стойкой мутации.

Учитывая, что никто из частных "химиков" и промышленных производителей не обязан отчитываться, каким способом получено растение (если оно безопасно для потребителя - а оно безопасно), понятно, что на прямой вопрос вам никто не ответит - секрет фирмы. 

echeveria purpusorum variegated

Проверить и с точностью уверенно сказать, что перед вами - растение со стойким дефектом хлоропластов или просто временное подавление выработки хлорофилла - не представляется возможным, во всяком случае, в домашних условиях, только эмпирическим путём.

Но. Есть, конечно, некоторые нюансы, которые могут вас уберечь от покупки растения, которое разочарует любителей вариегатных форм.

Если вы еще не знакомы со статьей "Что такое фотосинтез и откуда берутся вариегатные растения" - настоятельно рекомендую ознакомиться и узнать, какие типы вариегатности бывают, и что такое вообще вариегатность.

Некоторые типы вариегатности невозможно индуцировать, временно подавив выработку хлорофилла, например, маргинатную (окаймленную) вариегатность.

 

Другой вопрос, что благодаря г-ну Тагучи Масаясу, промышленные гиганты, использующие его патентную методику в производстве посадочного материала, таки добиваются некоторого подобия окаймленной вариегатности, например, на хавортии лимифолия.

Но присмотритесь:
– на ней кайма тонкая и прерывистая, как будто, размазанная и размытая,
– четкой границы между вариегатными и зелеными тканями нет, она как будто размыта кисточкой с водой,
– она присутствует не на всех листьях, нижние листья имеют ее через один лист, а молодой прирост не имеет ее вовсе.

Не попадитесь на эту удочку, внимательно рассматривайте растение - если новые молодые листья растут зелеными - не берите это растение, оно не вариегатное.

Epipremnum aureum Big golden splash, стойкая наследственная вариегатность

Непросто имитировать и сплешевую вариегатность, где также присутствуют упорядоченное чередование вариегатных участков растительных тканей и нормальных зеленых.

Самое сложное - отличить от предпродажной временной блокироваки выработки хлорофилла настоящую наследственную вариегатность так называемого "восходящего типа", когда желтый или белый цвет имеет все молодые листья, тогда как зрелые листья зеленеют.

У японцев такой тип вариегатности называется "Акебонофу/Akebono-fu, 曙斑".

У некоторых растений есть такой механизм выживания, например, у хост и неофинетий - молодые листья в начале сезона вегетации разворачиваются полностью или частично белыми, к концу сезона вегетации, перед зимним периодом покоя, зрелые листья зеленеют, клетки начинают производить хлорофилл в нормально режиме и нужном для подготовки растения к зимовке количестве, хлорофилл окрашивает ткани в зеленый цвет.

sansevieria 510 Zanzibarica yellow variegated

Примером таких растений среди сансевиерий является, например, 510 Zanzibarica yellow variegated  , у которой молодые листья на хорошем освещении имеют желтый цвет, по мере взросления листа, меняющийся на зеленый. Да, зрелые листья у этой сансевиерии будут зелеными, но молодой прирост опять порадует ярко-желтым.

510 Zanzibarica yellow variegated от sansevieria Star Canary в том размере, в котором продают "Звездную Канарейку", особенно, по фото, невозможно, да и в реальности, весьма проблематично, так что тут вся надежда только на репутацию продавца.

В общем и целом, можно сказать, что даже профессионал исключительно по визуальным признакам никогда не сможет с уверенностью сказать, кто перед ним - растение с временно подавленной выработкой хлорофилла или с устойчивым наследственным деффектом хлоропластов, поэтому единственный совет, который я могу дать - если вы коллекционируете именно вариегатные формы растений, избегайте покупки в магазинах промышленно размноженные растения, которые имеют тип вариегатности - "окрашены только молодые листья", "окрашены только кончики листьев", очень вероятно, что это не вариегатность, а предпродажная подготовка растения с временным подавлением выработки хлорофилла.

Хочу предостеречь доморощенных химиков, которые после прочтения патента и изучения схем внесения мутагенов, могут решить, что они удобрениями с содержанием бора могут повернуть процесс вспять
Не надо пытаться варить зелье на кухне и обрабатывать им растения в надежде получить вариегатные растения, у вас ничего не получится, я вам это гарантирую, но вы потеряете множество хороших здоровых зеленых растений, которые просто погубите переизбытком или недостатком жизненноважных веществ, заблокировав химическими экспериментами синтез полипептидов, липидов, сахаров и тд., и тп. Как говорят айтишники: “Работает – не трожь, если не хочешь сделать так, что система вообще рухнет”

Если растение вариегатное, и у него потускнели вариегатные участки, причину этого и способы восстановления яркости можно поискать в статье "Как повлиять на яркость вариегатных растений в домашних условиях и вернуть вариегатность позеленевшим растениям", и попробовать научиться отличать вариегатность от хлороза, прочитав статью "Хлороз или вариегатность? Выбрасываем, лечим или гордимся редким растением?".

Ну а если это технологии г-на Тагучи Масаясу, вы все равно ничего с этим сделать не сможете, растение позеленеет в любом случае.

Теперь немножко о вариегатных суккулентах отдельно, так как меня попросили остановиться на этой теме отдельно, а именно о Направленной наследственной  (спровоцированной человеком) мутации .

Направленная  (спровоцированная человеком) мутация - это наследуемые изменения генома, возникающие в результате тех или иных мутагенных воздействий в искусственных (экспериментальных) условиях в процессе гибридизации, направленной на создание новых сортов и культиваров, в том числе, и вариегатных форм (подробнее в статье "Эссе на тему наследственной и ненаследственной изменчивости неофинетии серповидной".

Среди любителей бытует мнение, что если мутация была природной, то вариегатность устойчива, если же вариегатность появилась в результате деятельности человека (воздействие на растение химическими, радиоактивными и другими, повреждающими клетку факторами), то она будет нестойкой, однако, конечно, это не так.

На самом деле, определяющий фактор, будет ли вариегатность устойчивой - это ответ на вопрос: является ли мутация стабильной или нестабильной?

И зависит это во многом, от природы (механизма) повреждения клетки, а не от способа, которым эту клетку повредил человек или природа.

Что же может быть мутагенным фактором?

Физические мутагены
– это ионизирующие (альфа, бета, гамма- излучения, нейроны, рентгеновские лучи), тепловое излучение, УФ-излучение (мутагенной активностью обладают коротковолновая часть спектра 220-260 нм).
Химические мутагены
– аналоги азотистых оснований, альдегиды, нитриты, метилирующие агенты, гидроксиламин, ионы тяжелых металлов, некоторые лекарственные препараты и средства защиты растений.
Биологические мутагены
– чистая ДНК, вирусы, антивирусные вакцины.
Аутомутагены
– промежуточные продукты обмена веществ (например, этиловый спирт сам по себе не является мутагеном, но окисляется в организме до ацетальдегида, который уже является мутагеном).

Воздействие разных мутагенов может приводить, в том числе, и к образованию вариегатных форм растений.

with Robert Wellens, Succulent Tissue Culture, Holland, http://www.succulent-tissue-culture.com/EN/home

В далеком 2011 году мне посчастливилось познакомиться с Робертом Велленсом, чьи вариегатные хавортии известны по всему миру.

Роберт, конечно, не посвящал меня в детали своей работы, но подтвердил, что его вариегатные хавортии - это результат индуцированного ионизирующего излучения на стадии пробирки и работы с растениями в культуре ткани. По его наблюдениям, где-то процентов 80 полученных таким способом растений получают стойкую наследственную мутацию, и где-то порядка 20 процентов ведут себя непредсказуемо - либо успешно реверсируют к исходной здоровой зеленой форме, либо, наоборот, начинают продуцировать исключительно бесхлорофильные листья и в конце концов погибают.

Об одном из таких растений - в статье "Реверсивная (обратная вариегатность)" - та самая хавортия трунката, о которой говорится в конце статьи.

Хочу отметить, что 80 процентов устойчивой наследственной мутации - это великолепный результат, 100 процентов вам не даст даже Господь Бог, и насколько я знаю, у конкурентов Роберта Велленса результаты значительно хуже.

haworthia variegated, Succulent Tissue Culture

С уверенностью сказать, какое именно растение будет стабильным, а какое нет, не сможет никто, но есть некоторые признаки, на которые стоит ориентироваться при выборе растения - не выбирайте растения, у которых слишком много вариегатных участков, не выбирайте растения со слабо выраженной вариегатностью - в первом случае вероятность того, что растение начнет гнать бесхлорофильные листья, а во-втором вернется к зеленой форме у таких растений значительно выше, чем у растений, сбалансированных по окраске и имеющее примерно одинаковое количество вариегатных и зеленых сегментов.

И о вариегатных кактусах Таиланда, тоже попросили остановиться отдельно.

Я, конечно, не могу говорить о всех вариегатных гимнокалциумах, которые кто-либо и когда-либо привозил из Восточной Азии (Таиланд, Филиппины, Индонезия), наверняка там есть и единомышленники г-на Тагучи Масаясу.

with Veerasak Seetangsuk (Deawcactus)

Расскажу лишь историю появления в Таиланде гибридных вариегатных гимнокалициумов Gymnocalycium friedrichii LB 2178, Agua Dulce variegated, я немножко имею к этому отношение.

В свое время тайский коллекционер и селекционер Веерасак Сеетангсук (больше известный в суккулентном мире как "Дьюкактус", попросил меня помочь ему купить семена Gymnocalycium friedrichii LB 2178, Agua Dulce, их просто не было в Таиланде тогда от слова "совсем", и выписать их из России почтой у него никак не получалось, российские продавцы отказывались от сотрудничества.

Конечно, я помогла ему с покупкой семян, и через некоторое время появились эти гибриды, в гибридизации участвовали как сеянцы из этих семян, так и вариегатные формы гимнокалициумов Михановича, коих в Таиланде великое множество, и вовсе не потому что с ними химичат, а потому что вегетационный сезон в Таиланде круглый год, растут гимнокалициумы быстро, зацветают в раннем возрасте  и склонны к образованию множества дочерних растений и что важно - передают признаки материнского растения, в том числе, и вариегатность, не только при вегетативном, но и при половом (семенном) размножении.

gymnocalicium variegated

Чем я лично склонна объяснять появление множества вариегатных гимнокалициумов? Все просто - растут быстро, и из семян, и вегетативно, спрос на них вырос, цены тоже, многие тайские продавцы растений гибко отреагировали на рыночные колебания, занявшись выращиванием вариегатных кактусов.

В моей личной коллекции множество вариегатных гимнокалициумов, подавляющее большинство  - из Таиланда, и ни один из них не позеленел, все активно растут, цветут и деткуются, продуцируя прекрасных вариегатных детей, поэтому для того, чтобы как-то прокомментировать мнение, что тайские вариегатные гимнокалициумы имеют неустойчивую природу вариеганости, мне нужно посмотреть на ваши растения, возможно, я тогда смогу выцепить ниточку, потянув за которую мы с вами сможем понять, почему же ваши "тайские" гимнокалициумы зеленеют.

Пишите в коментариях, возможно, упустила что-то и готова дать дополнительные разъяснения!


Опубликовано в: 05.12.2020 в 20:32


 

4.5 8 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
8 комментариев
Начать со старых
Начать просмотр с новых комментариев Самые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
марина
марина
3 лет назад

Отличная статья! Спасибо

Елена
Елена
3 лет назад

Как же приятно и полезно читать статьи от профессионАла! Спасибо, очень интересно

Любовь
Любовь
7 месяцев назад

Спасибо, Елена! Как не хватает таких такого материала!

Юлия
Юлия
2 месяцев назад

Спасибо за статью. Получается тайские вариегатные замиокулькасы это тоже “предпродажная Подготовка”? Как же тогда найти истинный вариегатный Зами? Я попалась на ПОДДЕЛКУ:-(