Что у нас с тайскими заказами?

Что у нас с тайскими заказами?

Дорогие друзья,

поскольку мне регулярно приходят вопросы "сориентируйте по срокам, когда будет следующий коллективный заказ?", я думаю, будет правильно, если я расскажу вам, что я думаю по этому поводу здесь, сразу для всех.

Заодно отвечу на вопрос "А сколько стоит монстера Мята и можно ли ее заказать и по какой цене?" и "Посмотрите, в "Одноклассниках" выкладывают цены на ароидные в Таиланде, это что-то космическое, что же делать, у меня были такие планы на заказ ароидных!"

Для тех, кто еще не знает - меня можно найти в соцсетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Фейсбук" и "Инстаграмм" по следующим ссылкам:


ИНСТАГРАММ: https://www.instagram.com/justaperfectday

ГРУППА НА ФЕЙСБУК: https://www.facebook.com/groups/rareplant

СТРАНИЦА НА ФЕЙСБУК: https://www.facebook.com/exotplant.org

СТРАНИЦА В КОНТАКТЕ:  https://vk.com/exoticplantorg

СТРАНИЦА В ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/profile/575912763858

Итак, по срокам следующего коллективного заказа.

Судя по динамике развития событий, Таиланд не откроется для России в обычном режиме раньше конца 2021 года. Они обещали открыться с октября 2020, но только для стран, в которых уже месяц не наблюдается новых случаев заболеваний ковидом, и только если поездка не меньше, чем на 30 дней, из которых первые 14 дней человек будет находиться на островах (Пхукет и Самуи) в радиусе 1 км от своего отеля, потом еще 7 дней он сможет передвигаться по всему острову и только потом, еще 7 дней - по всей стране. Питомники, по которым собираются заказы, точно не находятся в радиусе 1 км на острове Пхукет, поэтому даже если Россия попадет в список стран, для которых Таиланд откроет свои границы, нам такой формат пребывания в Таиланде точно не подходит.

Апдейт: на февраль 2021 года Таиланд так и не открылся для туристов из России, кампанию по массовой вакцинации они планируют начать не раньше июня 2021 года, и это значит, что рассчитывать на то, что коллективные заказы редких коллекционных растений возобновятся раньше января 2022 года, увы, не приходится, но я работаю над разными вариантами, держу онлайн-связь с нашими поставщиками, и как только ситуация изменится, я тут же сообщу вам об этом.

Апдейт: Октябрь 2021г. Таиланд обещал с 1 октября 2021 г. открыть Бангкок для туристов, в тч., и российских. Пока никакой дополнительной информации по этой теме не появилось, но даже в том формате, который они обещали, на въезжающего в Таиланд иностранца накладываются большие дополнительные финансовые расходы, не совместимые с бизнес-поездкой, поскольку удорожают растения, которые итак на настоящий момент сильно подорожали. Ждем дальше....

Апдейт: Декабрь 2021г. Таиланд признал вакцину Спутник, но к сожалению, Россия не вошла в список стран, из которых можно въезжать в Таиланд без карантина, вакцинированные должны провести в отеле, который сертифицирован как отель, в котором можно осуществить карантин, 7 дней, невакцинированные - 10 дней. Учитывая, что стоимость проживания в этих отелях на порядок дороже обычных отелей, плюс дополнительные расходы на оформление разрешения въезд в Таиланд, плюс обязательные 2 теста ПЦР стоимостью 80 долларов каждый, бизнес-поездка в рамках коллективного заказа растений не представляется возможной. Надеемся на изменение политики въезда из России в начале 2022 года....

Monstera Mint, за растение в 3 листа просят около 8000 долларов США

СПЕЦИФИКА ЗИМНИХ ЗАКАЗОВ:

Как только Таиланд и Россия объявят об отрытии границ друг для друга в нормальном режиме, я в максимально сжатые сроки постараюсь организовать заказ.

Вся информация будет на сайте – кто еще не подписан на новости – надо подписаться:)

По поводу цен. Вот одно из сообщений, которые я регулярно сейчас получаю от участников коллективных заказов: “Добрый вечер, Елена, у меня паника, может, Вы видели, в ОК девочки выкладывают фото с ценами от поставщиков из Тайланда, цены-космос, Вам ничего подобного неизвестно ?”

Да, на настоящий момент в Таиланде наблюдается всплеск интереса к растениям внутри страны. По словам одного из наши поставщиков, интерес к растениям внутри страны (Таиланда) вырос в 10 раз.

Вы удивлены? Я – нет. Огромное количество людей, занятых в сфере туризма Таиланда, уже с апреля существуют в условиях полного отсутствия возможности работать, многие из них решили перепрофилироваться и заняться выращиванием растений.  Естественно, что люди, занятые в сфере выращивания и продажи растений, тут же подняли цены.

Однако, законы рынка работают независимо от нашего желания и ожиданий, емкость рынка ограничена, рынок и сейчас уже по некоторым позициям дорогих растений перенасыщен предложением, а с приходом в эту сферу деятельности новых игроков рынка, предложений будет еще больше, и цена упадет до вменяемой.

Поэтому, вот прямо сейчас, нет никакого смысла отправлять поставщикам запросы на цены – цена к моменту, когда Таиланд откроет границы для нас, может несколько раз измениться в ту или иную сторону.

Так что набираемся терпения, учимся у тайцев-буддистов их спокойствию, расслабляемся и ждем, когда послековидный мир придет в равновесие. Дзеннннн:)

А для тех, у кого нет никаких сил терпеть и ждать – велкам в интернет-магазин, у меня много интересных растений и еще больше стоят на укоренении, размножении и адаптации, предложение в интернет-магазине обновляется еженедельно.

И в конце хочу ответить на еще один вопрос, который мне недавно пришел – “А чего вы почтой не получаете? Вот в группе на вк и ок уже собирают заказы и получают почтой!”

Друзья. По законодательству РФ, получать растения почтой из-за границы, даже при наличии фито-санитарного сертификата, нельзя ни физическим, ни юридическим лицам.

Мы опустим сейчас даже вопрос о том, что в связи с ковидом почта в пути до 60 дней ( реальный случай, кстати, посылка из Словакии шла к одной моей знакомой 2 месяца).

Мы поговорим вот о чем – если таможенные органы проверят вашу посылку и обнаружат в ней растения, они даже не будут ставить в известность получателя, посылка просто отправится к отправителю с пометкой “Другие причины”.

Так что если вы, не имея никакой возможности ждать, когда возобновятся коллективные заказы, соберетесь принять участие в таких заказах в соцсетях, сразу уточните у организатора – если растения погибнут в процессе пересылки из Таиланда в Россию в почтовом отправлении – чей это риск? Вернут ли вам деньги? А если таможня не пропустит посылку? Деньги организатор вам вернет?

Берегите себя и своих близких, все будет хорошо, надо просто немножко подождать:)

Всегда ваша,

Елена Кострова

Апдейт апрель 2022 г - Первый послековидный коллективный заказ должен был состояться в марте этого года, но жизнь опять внесла свои коррективы, ранее осени заказы, увы, не ожидаются. Если что-то изменится, как только будут определены даты коллективного заказа, информация об этом будет в новостях сайта и в группе ВК: https://vk.com/exoticplantshop


Опубликовано в: 10.09.2020 в 20:48




 

4.3 3 votes
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
Начать со старых
Начать просмотр с новых комментариев Самые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Алина
Алина
3 лет назад

господи пусть устакануться цены, это какой то кошмар((Лена, будем ждать терпеливо от вас информации) спасибо!

Ольга
Ольга
2 лет назад

Здравствуйте, как правильно сделать заказ