Neofinetia falcata Taegeukseon 태극선 Taikyokusen 太極仙

Neofinetia falcata Taegeukseon 태극선 Taikyokusen 太極仙

Neofinetia falcata Taegeukseon 태극선 / Taikyokusen , Taichisin  太極仙

Тэгексон (Божество, отвечающее за разнообразие природы), /Тайкокусен, Тайчисин

Неофинетия серповидная, неофинетия фальката "Тэкесон", "Тайкокусен", "Тайчисин"

 

Перевод названия от корейского коллекционера однозначен - Тэгесон - это Божество в китайской и корейской мифологии, отвечающее за развитие и разнообразие природы. Интересен комментарий японского коллекционера, он считает, что название довольно сложно интерпретировать.
Одна из возможных ассоциаций отправляет нас к  названию национального флага Кореи,  Taikyoku-ki (太極 旗). Поскольку Taikyokusen был отобран из посевов Амами именно в Корее, очень вероятно, что название связано именно с названием национального флага Кореи как подчеркивание происхождения неофинетии. Сен (仙) означает "Легендарный отшельник". Соответственно, название можно интерпретировать как "Легендарный отшельник Кореи".


Еще одна версия связана с  Taikyoku-ken (太極拳) - Тайцзи Цюань, разновидностью китайского боевого искусства, получившей широкое распространение в Японии и Корее.  Учитывая стать неофинетии, ее размер и характер роста, ассоциация вполне уместная.

Neofinetia falcata Taegeukseon 태극선 / Taikyokusen , Taichisin  太極仙 - один из 4-х вариететов, которые имеют регистрацию (стоят в плане на регистрацию в следующем году) и в Корее, и в Японии.

В 2017 году Японская Ассоциация Любителей Неофинетий, Нихон Фукиран Кай (Nihon Fukiran Kai, Japan Neofinetia Association) объявила о решении зарегистрировать в 2018 году этот вариетет, уже прошедший регистрацию в Корее в 2010 году  под названием 태극선 Taegeukseon, это же название, но в японском произношении будет использовано при регистрации в Японии -  Taikyokusen 太極仙.

Тип вариегатности - Сима/, 

Цвет стволика - коричневый,  цвет кончиков корней - рубиновый и бурый, форма соединения листьев со стволиков - месяц, цветы белые.

Крупная неофинетия, вариегатность кипельно-белая, селекция Южной Кореи, сеянец из группы Амами.  Листья широкие, слегка изогнуты, кончики листьев изящно подкручиваются. Очень эффектное сочетание темно-зеленого и кипельно- белого цвета. Новые листья часто бывают полностью белыми. На хорошем освещении белоснежные участки приобретают ярко-розовый румянец под воздействием антоцианинов.  Особенность вариетета - несмотря на то, что этот тип вариегатности (кипельно белый) достаточно нежен и обычно предпочитает притенение от прямых солнечных лучей, этот вариетет не горит на ярком солнце, а наоборот, приобретает еще большее очарование, становясь трехцветным, имея в палитре окраски темно-зеленый, белоснежный и малиновый.

Корешки, растущие из зоны, где вариегатность хорошо выражена, имеют рубиновый цвет. Очень похожа известную всем Momoyama-nishiki,  но крупнее. Интересно, что  вариегатные, белый участки у Момоямы нисики имеют несколько более тонкую структуру, чем зеленые участки листа и создают эффект неровности листа с перепадом между зелеными и белыми участками, а у Тайкокусен текстура листа по всей поверхности одинаковая.

Дает мутацию «фукурин» - «Тэгэкван»/‘Taegeukgwan' 太極冠.

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments