Коллекция Дендробиум монилиформе (Dendrobium moniliforme)

セッコク Sekkoku (Секкоку) - Dendrobium - Дендробиум

長生蘭 Chouseiran (Тёсейран) -  переводится как «орхидея долгожителя», Dendrobium moniliforme (дендробиум монилиформе), самая северная эпифитная орхидея мира. Вариабельность клонов выражается в цвете и форме цветка, псевдобульб, листьев, характере роста побегов. Некоторые формы являются результатом гибридизации, но подавляющее большинство - это натуральные клоны.

Чуть подробнее почитать про セッコク Sekkoku (Секкоку) можно ЗДЕСЬ

Я лично испытываю особенный трепет перед монстрозными и вариегатными формами растений, и дендробиум монилиформе вовсе не исключение. Эти дендробиумы вдохновляют меня круглый год и созерцание каждого конкретного растения доставляет мне истинное удовольствие.

Однако, устоять перед цветочными формами мне не удалось, пусть всего лишь один месяц в году, но цветущие дендробиумы дарят праздник и хорошее настроение, поэтому коллекция без них была бы неполной.

Запах цветов, в зависимости от вариетета, может напоминать запах скошенной травы (Koganemaru 黄金丸), некоторые имеют запах, стойко ассоциирующийся с жасмином (Yashiro 八代), другие имеют пряный сладкий восточный (Yukimaru 雪丸). Особенно чувствительные носы услышат в запахе дендробиумов монилиформе цитрусовые и фруктовые нотки, какие-то будут напоминать запах ванили.

Весна - чудесное время года, начало нового цикла жизни, и мой самый любимый месяц - май - дарит нам с вами возможность увидеть  удивительную красоту цветущих дендробиумов монилиформе. Предлагаю вашему вниманию мою маленькую, но вполне симпатичную коллекцию Секкоку и Тёсейран, давайте вместе представим себе на минутку, что мы настоящие японцы, которые любование цветущей сакурой считают настолько серьезным занятием, что в этот день в стране объявляется выходной, и насладимся этим необыкновеным зрелищем!


Вернуться ко всем разделам коллекции: