Сплешевая (неравномерная, сегментарная) вариегатность

Сплешевая (неравномерная, сегментарная) вариегатность

Сплешевая (от англ Splash - брызги) или неравномерная вариегатность

-случайно разбросанные по листовой пластине пятна, пропорция между зелеными и вариегатными сегментами может меняться от листа к листу в рамках одно растения, некоторые листья могут быть совершенно белыми или желтыми, некоторые - совершенно зелеными.

- неравномерная окраска листьев, образующая своеобразный рисунок, который носит характер неправильных пятен, колец и т.п.,  может быть сосредоточен вдоль жилок листа, по его краю или распределён по всему листу. Такого рода вариегатность может быть результатом соматической мутации, и тогда перед нами химера, но может быть также связана с утратой хлорофилловыми зёрнами, красящих веществ, отчего на листе возникают светло-зелёные, жёлтые или белые участки.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что в домашних условиях мы на количество и качество вариегатных сегментов никаким образом повлиять не можем. Никакие удобрения и микроэлементы не в состоянии воздействовать на этот процесс.  Единственное, что мы можем сделать - это выщипывать и удалять абсолютно зеленые побеги, давая возможность вариегатным побегам развиваться. Если этого не делать, зеленые побеги будут угнетать вариегатные и со временем совсем подавят их рост.

Вернуться к статье о фотосинтезе и вариегатности растений

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments