Neofinetia falcata Gojo Fukurin 御城覆輪

Neofinetia falcata Gojo Fukurin 御城覆輪

Neofinetia falcata Gojo Fukurin, Gojou Fukurin 御城覆輪

Неофинетия фальката (серповидная) Годзё Фукурин/Годжо Фукурин

"Замок"( 城)

Название неофинетии Годзё (Годжо) / Gojo (御城) переводится как "Замок". Gojo-fukurin(Годзё Фукурин) была найдена на камнях стен замка Мацусака (松坂城 Matsusaka-jō) в Префектуре Миэ (Mie Prefecture) в 60-х годах 19-го века.

Развалины замка Мацусака, Япония, фотография из интернета

Растение среднего размера, листья с маргинатной вариегатностью молочно-белого цвета, прямостоячие, кончики стремятся вверх.

Цвет стволика - коричневый

Цвет кончиков корней - Зеленые

Тсуке - Месяц

Цветы - белые

На просторах рунета появилась информация о том, что неофинетия Годзё Фукурин очень похожа на другой японский вариетет Фукиден 富貴殿  (neofinetia falcata 富貴殿 Fukiden), причем, до такой степени, что многие российские коллекционеры легко могут их спутать и вместо Fukiden имеют в своих коллекциях Gojo Fukurin.  С вопросом, так ли это, ко мне недавно обратилась одна из начинающих коллекционеров неофинетий, чем немало меня удивила. Посмотрите, разве их можно спутать?

Fukiden 富貴殿 (слева) и Gojo Fukurin 御城覆輪 (справа)

Fukiden 富貴殿 (слева) и Gojo Fukurin 御城覆輪 (справа)

На всякий случай, я обратилась за помощью в этом вопросе к корейским и японским коллегам, и они подтердили - эти два вариетета спутать невозможно. С одной оговоркой - если растения rультивируются с нарушением агротехники (например, зимой, в отсутствии достаточного количества света они содержатся при температуре выше +10С, а значит, продолжают вегетацию и дают некачественный прирост со смазанными сортовыми признаками), то возможно, растения будут похожи друг на друга, поскольку оба являются представителями группы Фукурин. Однако, есть признак, который при любых условиях содержания, неизменен.

Цвет кончиков корней у Gojo Fukurin - зеленый (ao-ne):

а у  Fuukiden - бурый (doro-ne) и иногда - розовый:

Вариетет зарегистрирован в Японии, в Мейкане находится в разделе "Популярные":

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments