neofinetia falcata Hakuhou 白鳳

neofinetia falcata Hakuhou 白鳳

Neofinetia falcata Hakuhou 白鳳

Неофинетия серповидная, неофинетия фальката Хакуху, неофинетия Белый Феникс

Название, как у всех японских неофинетий, очень поэтичное - Белый Феникс, символ вечного обновления и бессмертия. В Японии феникс — это солнце, верность, справедливость. Интересно, что один из самых знаменитых современных сумоистов выступает под именем Белый Феникс.

Фото из интернета

Если вам предложат молодую розетку, то вряд ли она вас впечатлит - ничего необычного, зеленые листья, стремящиеся вверх.

Но если вы наберетесь терпения, то будете вознаграждены сполна, через год-два - сочетание рубиновых кончиков корней и листьев, поверхность которых как будто припудрили золотым облаком не оставит равнодушным никого. Особенность этого вариетета - листья с возрастом приобретают теплый, сливочно-желтый цвет. Такой тип пестролистности, когда окраска проявляется только с возрастом листа, называется Ночи-Занэ (Nochi-Zane).

цветы белые
тип листьев вариегатные, так называемый, "Тигр"
характер роста листьев стандартный
тсуке месяц
цвет кончиков корней рубиновые

Neofinetia falcata Hakuhou 白鳳 - зарегистрированный вариетет в Японии. Это некрупная неофинетия была найдена в Префектуре Миэ (Mie Prefecture (三重県, Mie-ken) так давно, что точный год никто не помнит.

В Мейкане  - в разделе "Популярные":

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments