Кактусы и кошки, в гостях у Дмитрия Демина

Кактусы и кошки, в гостях у Дмитрия Демина

Воскресение, 8 июля,  в теплой компании Анатолия Волкова и Лели Головановой едем в гости к Дмитрию Демину, куратору СОКК (Сынковская Объединенная Кактусная Коллекция).

По дороге заезжаем на заправку, и на глаза попадается симпатичная подушка в машину, и я раздумываю, может, стоит купить такую, и не подозреваю, что впереди меня ждет большой сюрприз - еду смотреть коллекцию кактусов, а увижу еще 8 кошек, общение с которыми принесет много положительных эмоций... из серии "знаки повсюду, надо только уметь их увидеть и понять"...

СОКК - это объединение трех частных коллекций Сергея Барбулева, Дмитрия Демина и Вячеслава Филиппова, располагается она в просторной современной оранжерее  на крыше ОАО «ПТС» , предприятия по производству специального пожарно-технического оборудования,  президентом которого является Сергей Барбулев.

СОКК  - одна из крупнейших коллекций кактусов и других суккулентов России,  а по количеству и разнообразию представленных таксонов, в том числе редких и не получивших пока еще широкой известности, может составить конкуренцию ГБС РАН  (Москва) и БИН РАН (Санкт-Петербург).

Куратор коллекции – Дмитрий Демин, имеющий профильное биологическое образование, участник экспедиций в Аргентину, Боливию, Чили и США - места естественного распространения кактусов.

Дмитрий Демин

С колючими суккулентами прекрасно уживаются и органично дополняют их пушистые жители оранжереи, которые живо интересуются всем происходящим, сопровождают нас  по коллекции как настоящие гостеприимные хозяева, готовые помочь, подсказать, рассказать о растении, которое  привлекло внимание:

Итак, устраивайтесь поудобнее, налейте себе чашечку чая и получите  удовольствие, рассматривая великолепно выращенные растения, некоторые из которых являются абсолютно раритетными.

Ушли мы из гостей довольные, напоенные чаем с вкусными плюшками и с подарками, книгой Дмитрия Демина "Путевые заметки, Чилийский дневник" (потрясающе красивое издание с множеством великолепных репродукций, увлекательнейший рассказ о Чили и кактусах, растущих в этой стране):

и, конечно, кактусами, двумя видами хильдевинтер, aureispina (желтая колючка) и colademononis (обезьяний хвост), хильдевинтера у меня есть, но какой-то другой клон или локалити, за что отдельное большое человеческое спасибо Дмитрию, подарки любят все, а когда тебе дарят то, что ты давно хотел и никак не мог найти - это приятно вдвойне:

hildewintera-aureispina

hildewintera-aureispina

hildewintera-aureispina

hildewintera-aureispina

Hildewintera-colademononis

Hildewintera-colademononis

Hildewintera-colademononis взрослое и молодое растение

Hildewintera COLADEMONONIS, растение в моей коллекции

Hildewintera-colademononis - слева клон, подаренный Дмитрием Деминым, колючки тоньше, светлее и длиннее

Кошек, увы, не предлагали, а я бы с удовольствием увезла с собой еще и вот этого шебутного парня,  который с удовольствием катался у меня на руках по оранжерее, заводя свою вечную мурлыкающую песенку...

Леля Голованова, главный редактор журнала "Садовник"

Связаться с Дмитрием Деминым можно по емейлу: succ-cactus@yandex.ru


Опубликовано в: 07.11.2018 в 22:45

0 0 vote
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments